Рыбалка на Поелалампи


В 74 км от посёлка Надвоицы расположено озеро Поелалампи. Добраться до него удобнее даже из Беломорского района, выезжая на трассу, повернуть в сторону указателя Лехта и двигаться дальше до этой самой Лехты. Далее- по грунтовке (не обойтись без навигатора. Так как качество дороги оставляет желать лучшего, то лучше всего конечно передвигаться на УАЗике, если вы не хотите застрять где-нибудь в лесу. Сама рыбалка на Поелалампи достаточно интересна, есть много мест, где можно неплохо порыбачить и отвести душу. Однако, для этого просто необходима лодка или катер, желательно с мотором. В недавней поездке нами за 4 с небольшим часа было поймано 10 небольших щучек-травянок, мелочь, а приятно.
На следующий день погода была довольно неустойчивая, то светило солнце, то как перед дождём набегали тучи, поэтому клёв стабильным никак не был. Точнее, до обеда он вовсе отсутствовал. А после того, как мы перекусили, наш улов пополнили довольно хорошие щуки килограмма на 1.5-2.

Чем ещё примечательно озеро Поелалампи, так это своей закоряженностью. Необходимо вооружиться леской не менее 0.4 мм, если вы не хотите оставить на дне озера пару-тройку блёсен и воблеров.  Даже незацепляйки себя не всегда себя тут оправдывают. Хотя места для ловли щуки есть весьма даже перспективные- смотрите на видео ниже. Успехов вам в рыбалке!