Какая зимняя мормышка самая лучшая?

Что необходимо настоящему рыбаку в Карелии? Конечно, правильно снаряжённая снасть и зимняя мормышка. И зимнее время года для этого не исключение. Какие же мормышки являются самыми уловистыми в Карелии зимой? Давайте попробуем ответить на этот вопрос. Прежде всего необходимо определиться какую рыбу вы хотите поймать. Одним из самых частых зимних уловов является окунь. И наверное, самая любимая мормышка для "полосатого" это "глаз". Причём глаз самых различных диаметров и окрасок. Может быть с размером с маленькую дробинку, или чуть покрупнее,  светящийся или ярко-жёлтый или зелёный, одним словом кислотного цвета. Вообще окунь очень жалует такую мормышку, и с радостью заглатывает её без раздумья.
Ну а если вы предпочитаете натуральные приманки, то можно попробовать насадить на крючок самый настоящий окунёвый глаз. Если окунь в водоёме есть, то результат не заставит себя долго ждать. Обычно на такую приманку попадают не самые мелкие экземпляры. Можете почитать о мормышках в конце этого сообщения, перейдя по ссылкам.
Если говорить к примеру о  зимних мормышках для плотвы, то это традиционно мормышки вытянутой формы. Можно использовать приманки из фосфора, особенно это характерно для Карелии, где большинство озёр ледникового происхождения. День зимой в Карелии очень короткий, а фосфорные зимние мормышки особенно будут хорошо видны на глубине.
Ну а если толку ни от мормышки типа "глаз", или фосфорных мормышек нет, то попробуйте использовать зимние блёсны. О них мы расскажем в следующий раз.