Есть ли вода на льду в Карелии в конце апреля?

Есть ли вода на льду в Карелии в конце апреля? Вопрос на который однозначно ответить довольно непросто. Скажем каждое озеро довольно индивидуально в этом плане. К примеру на больших озёрах вода ещё может быть на льду, а на маленьких озёрах её уже нет.
Вода проступает на озере в случае если её выдавит что-то из подо льда. Потому нужно быть внимательным чтобы не промочить ноги,
--> особенно если вы не обуты в резиновую обувь. Так что вполне можно взять с собой на рыбалку в апреле резиновые сапоги и запасную пару носков, чтобы потом не ходить с промоченными ногами.
Но всё же если ноги вы промочили, то есть маленькая рыбацкая хитрость. Чтобы не допустить дальнейшего попадания холодной воды в сапог, можно одеть на ногу простой полиэтиленовый пакет. Это хоть немного скрасит неприятные ощущения от промоченных ног. А вообще конечно лучше сменить носки на сухие, если вы не хотите серьёзно заболеть.
Хотя вода на льду в Карелии в конце апреля встречается довольно редко. Иногда довольно на небольших участках озера. А где-то её совсем нет. И путешествие по озеру в поисках уловистого места просто превращается в пешую прогулку по асфальту. И всё же рыбалка в конце апреля в Карелии прекрасна.