Выбираем снаряжение для нахлыста

Нередко овладевание новым способом ловли навеяно уже известными. Так, например,желание ловить нахлыстом иногда приходит после зимней рыбалки. Просто некоторые рыболовы используют приманки довольно похожи на искусственные мушки, бабочки и тому подобные насадки.
Конечно, тренироваться в ловле нахлыстом лучше всего под руководством опытного рыболова или можно попробовать записаться в ближайшую секцию - они существуют в крупных городах. Но если ни один из вариантов вам не подходит, можно попробовать научиться ловить нахлыстом самостоятельно.
Прежде всего для рыбалки понадобятся - жёсткое нахлыстовое удилище - не путайте со спиннингом, длиной около 2.7 м. Лучше всего использовать углепластиковое удилище, а не бамбуковое, степлопластиковое и не какое другое. Углепластиковое удилище довольно лёгкое, и махать им пару часов более просто, чем любым другим. Что касается фирмы-производителя, то лучше использовать следующие - Abu Garcia, Daiwa, D.A.M; Shakespeare.
Что касается шнура, то даже для новичка лучше иметь два шнура - для тренировок и для ловли рыбы.  Шнуры бывают двух видов - утяжелённый и облегчённый. Начинать конечно лучше с более дешёвых шнуров, ведь риск истрепать его, зацепив крючком сначала довольно высок.
Катушка для нахлыста не требует такого большого внимания, как для ловли спиннингом. На каждой катушку также написано, для какого вида шнура она предназначена.
Для начала на барабан катушки наматывают бекинг -шнур, так называемую удлиняющую леску, которая смягчает поклёвку. Сначала она кажется ненужной, но при ловле нахлыстом всё встаёт на свои места.