Озеро Лежево

Середина июля - довольно неплохое время для рыбалки. Вот и мы решили отправиться на озере Лежево, что в Муезерском районе. Мы уже рассказывали о рыбалке в Маслоозере, которое соединяется через протоку с Лежево. Поэтому из Маслоозера в Лежево попасть можно как раз через эту протоку, а зимой безопасней будет перейти через болото, так как протока плохо замерзает.
С погодой на рыбалке первоначально не везло, так как моросил слабый дождик. К тому же мошка не давала спокойно жить, что в принципе для Карелии является нормой.
На следующие два дня, погода правда наладилась, временами на озере становилось даже жарко,так часто удалось немного загореть. В это время и начинался основной клёв.
До места на катере Прогресс-3 добираться около 20 минут, в то время как пеший путь через два озера зимой занимал около 4 часов с остановками.
Предпочитая ловить на спиннинг, мы в принципе, остались довольны рыбалкой. На блёсны различных типов и размеров брали окушки грамм по 200, а также небольшие щуки до 3 кг. Однако, у меня даже попался трофейный окунь, потянувший на 800 грамм.
Хищники не оставляли без внимания практически ничего - ни джиг с разнообразными твистерами, ни окунёвую блесну Aqua расцветки "пчела", и конечно они не могли пройти мимо французской блесны Mepps Aglia Long. Срабатывали как стандартные забросы, так и дорожка. Временами можно было ловить на поплавочную удочку, на червя, которых можно накопать на одном из островов, где находилась раньше деревня Лежево. Сейчас там остался всего один дом, который смогли привести в порядок приезжающие сюда рыболовы.
Вообще озеро Лежево карйне разнообразно по видам рыб. Это и окунь, плотва, щука, ёрш, встречается и язь, недалеко от старой плотины есть  салака.
 Кроме того, что Лежево достаточно уловистое озеро практически в любую погоду и время года, оно является ещё и удивительным по красоте.
Однако, добраться сюда не так просто. Чуть более 2 часов по грунтовой дороге, которая становится непроходимой для легковых машин после сильных дождей. Грязи довольно много, да ещё и путь порой преграждается лужами площадью несколько десятков метров. Но если вы настоящий, увлечённый рыболов, то вас ничего не остановит!