Рыбалка в Чёлмужи

Вокруг Онежского озера есть множество прекрасных мест для рыбалки. Например неподалёку от деревни Чёлмужи. Она располагается на восточном берегу озера в Заонежье.
Сама деревня не сказать что заброшенная, но всякое появление там чего-то нового вызывает интерес. Поэтому если вы интересуетесь не только рыбалкой, но историей Карелии, то Чёлмужи это мест как раз для вас.
Кроме рыбалки можно и поохотиться в Чёлмужах на дикого зверя. Популярна охота на оленя, медведя и пернатую дичь. Но остановимся на рыбалке.
Например, если судить по недавним отчётам рыбаков, то 19 марта рыба здесь ловилась достаточно немелкая, попадались почти трофеи. Окуня примерно по 200 грамм, что является неплохим результатом. Хорошо клевало на блесну с опарышем, но обязательно нужен транспорт. Пешком много не находишь.
Интересна здесь ловля налима. На крючок насаживают кусочек рыбки, опускают в воду и постукивают приманкой по дну. Вот хищник и хватает наживку.
Есть здесь и форель, щука, судак. Места только правильные находить надо. Как говорится: "Рыба здесь есть, ловить надо уметь"