Окунь в Карелии зимой на балансир

В Карелии довольно много озёр, где зимой можно применить балансир для ловли крупного окуня. В принципе, ловля этой рыбы мало чем отличается от ловли щуки на балансир.
Хорошо если на катушки при ловле окуня таким способом есть тормоз фрикционного типа.  Просто так будет проще поймать крупного окуня, а не упустить его, как это очень  часто бывает.
Если хорошие поклёвки крайне редки, то можно применять и обычную катушку. Хотя конечно никогда не следует пренебрегать фрикционной катушкой при ловле окуня на балансир в Карелии.
В январе- феврале поклёвки "полосатых" слабо заметны, а чем ближе весна тем окунь берёт заметно активнее.  Если говорить о леске для ловли окуня в Карелии, то это монофильная леса, толщиной 0.14-0.2 мм. Такая леска не сотрётся о края лунки и прослужит например дольше чем плётёная.
На небольших глубинах следует применять балансиры небольших размеров. Чаще всего это 3 - 5 см. Такие балансиры окунь любит больше всего. Лучшие цвета - это тёмная спинка и светлая маленькая полоса на спине.
Тактика при ловле балансиром в Карелии различная. Как говорится - сколько рыболовов, столько и техник ловли.