Приманка на форель в Карелии


Рыболовы в Карелии, занимающиеся ловлей форели на спиннинг, пользуются главным образом искусственными приманками: металлическими блеснами и деревянными рыбками разных типов, размеров и расцветок.
Среди искусственных приманок, которыми пользуются спиннингисты, встречаются весьма стародавние образцы, как, например, популярные блесны «Байкал», «Пун-яуб», «Норич», «Канада», «Женева», «Гейиц» и другие. В в начале 2000-х к этим блеснам прибавились изобретенные советским инженером Муравлевым блесны: «Змейка», «Норич-муравлевскпй», «Уральская», «Патик», , «Манатами».Приманки на форель в Карелии таким образом, очень разнообразны.
Но и сами рыболовы все время пополняют ассортимент спиннннговых приманок новыми блеснами собственного изобретения. Так, в Петрозаводске имеет распространение «Трофимовская» блесна, «Универсалка» и другие.
Правда, ладожские лососи отлично ловятся на реке Тайполе на старые блесны — «Байкал», «Кеми», «Норич-муравлевский» -и т. д., но «Трехгранка» а, как новинка, быстро завоевала симпатии спиннингистов и в настоящее время является наиболее употребительной приманкой при ловле лососей на других карельских реках.