Выбираем цвет воблера

 В фильмах и журналах о рыбалке авторы довольно часто упоминают о воблерах различного цвета. Кто-то использует яркие цвета приманки, другие отдают предпочтение более тёмным.
Давайте попробуем разобраться, действительно ли цвет воблера играет такое большое значение для рыбы.
Особенной популярностью в последнее время стали пользоваться приманки синего и голубого цвета. Если использовать их более-менее постоянно, то эффективность рыбалки возрастёт. Однако, это не означает что к примеру что на воблеры жёлтого или зелёного цветов рыба реагирует слабо.
Дело в том, что воблеры синего, голубого и фиолетового цвета в наибольшей мере сохраняют свой цвет на глубине, особенно там где вода достаточно мутная. Поэтому если рыболов решил использовать воблеры вышеуказанных цветов, то рыба действительно увидит данный цвет без искажения.
Но стоит также помнить, что в осеннее время в речной воде на глубине до десяти метров, рыбы очень хорошо различают разнообразные оттенки. И оттенки приманки в том числе. Поэтому, всё же к утверждению, что сине-фиолетовые воблеры всегда вам помогут относиться с долей критики. Лучше использовать различные цвета, например, утром работают лучше приманки одного цвета, а вечером другие.
А например также популярная сейчас "раскраска под окуня" тоже является одной из наиболее уловистых. Опыт показывает, что многие хищники не могут удержаться от атаки на такой воблер, в самых разных местах- и на мели, и на глубине.