В краю непуганных рыб

Северная Карелия - прекрасное место для рыбалки.И обусловленно это не только красотой карельской природы, но и тем фактом, что это территория является менее заселённой чем другие части републики.
В этот раз наше повествование будет о двух озёрах Пебозеро и Воронье, которые находятся не так далеко друг от друга, и в расстоянии примерно в 100 км от Кеми.
На Острове Добрых Духов
Один из домов деревни Пебозеро
Итак, начнём с Пебозера. Своим названием озеро обязано деревне, которая располагается  на его правом берегу . Однако, к сожалению, в наше время эта деревня как и многие другие, оказалась заброшена. Уцелело только три дома. Что касается рыбалки, то каждый найдёт себе способ ловли по душе. Ловится здесь и плотва, и окунь. Особенно хороша ловля щук в заливе, что напротив плотины. Здесь они берут на поппер и различного вида блёсны. Некоторые рыболовы даже рассказывают о щуках, весом до 15 кг. Но вытащить такую очень тяжело, фрикцион катушки не спасает. Иногда щука берёт даже при ловле хариуса на спиннинг.
Озеро Воронье
Что касается озера Воронье, то оно входит в речную систему реки Охты. Озеро изрезано скалистыми берегами, поэтому достаточно удобных мест для стоянки довольно много. На левом берегу распложена изба, что-то наподобии ларька. Знаменит на озере Остров Добрых Духов, распложенный во втором ряду островов, чуть правее того места где соединяются Пебозеро и Воронье.Не этом озере распложено несколько деревянных скульптур, которые являются объектом интересов туристов. Рыбалка на Вороньем хорошая на выходе из Пебозера. Ловятся лещ,язь,щука,окунь, хариус.