Полезные советы о силиконовых приманках

В Карелии существуют довольно закоряженные водоёмы, где облавливать воду обычными блёснами просто невозможно - неотвратима потеря блесны или в лучшем случае зацеп .
Тогда на помощь и могут прийти силиконовые или резиновые приманки.
Использование таких приманок необходимо при равномерной проводке, которая допускает небольшие покачивания удилища, короткие подмотки, но в любом случае приманка не должна касаться дна.
Как подобрать груз или джиг-головку в зависимости от глубины водоёма? Советуем следовать следующим принципам:
0.5 м - 3.5 грамма
до 1м - 4 грамма
до 1.5 м - 5 грамм
до 2 м - 6-7 грамм
Груз более 7 грамм используется редко, только в случаях недоступности других мест для ловли.
Цвет приманки имеет тоже довольно большое значение. По мнению могих рыбаков, наиболее подходящим является жёлтый цвет. Также необходимо следовать правилу - чем мутнее вода, тем ярче окраска, вплоть до ядовито-жёлтой или кислотной зелёной. Однако не следует хранить твистеры и виброхвосты разных цветов в одном месте - это может привести к их окрашиванию. Также не рекомендуется хранить их в пластиковых упаковках, что может привести к расзрушению приманки.
Как оценить качество приманки при покупке в магазине? Перевернуть виброхвост вниз головой и чем больше изгиб его хвоста напоминает букву "U", тем дольше он вам прослужит.
Некоторые рыбаки прибегают ещё к одной хитрости - водостойким маркером на ярком виброхвосте рисуют чёрную точку в центре тела, там самим добиваясь более активного клёва хищника.
Эти небольшие советы помогут увеличить вам количество поклёвок и пойманных рыб при ловле на силиконовые приманки.
Удачной вам рыбалки!