Влияние ветра на клёв рыбы

Влияет ли ветер на клёв рыбы? Безусловно. Ветер как и другие факторы окружающей среды оказывает едва ли не решающие влияние на поведение рыбы.
Кстати, доказано, что полное отсутствие ветра также плохо складывается на рыбалке. Ветер должен быть безусловно, хотя бы небольшой. Также неблагопритно влияют на клёв ветер дующий с севера и востока, а при западном и южном ветре рыба атакует приманку гораздо чаще. В чём же дело? Просто обычно при южном ветре устанвливается потепление, а при северном - соответсвенно похолодание.
Иногда любой ветер может оказать негативное влияние на клёв рыбы. Например, если несколько дней подряд был ветер с востока, и он сменился северным ветром, то  рыбе это точно не понравится.
Летом, когда вода начинает цвести, любой ветер может нагнать в места скопления рыбы цветущих водорослей, что заставит рыбу эти места покинуть. Рыбалка скорее всего здесь окажется малорезультатной.
Ветер, дующий против течения часто его ослабляет. А рыба, как известно любит двигаться против течения. Поэтому ветер против течения также может ослабить клёв рыбы.