Ловим озёрного лосося в Карелии

Надо сказать что в нашей республике большинство поголовья такой ценной рыбы как лосось представлено атлантическим лососем. Безусловно, наиболее крупные популяции обитают в Ладожском и Онежском озёрах. Что касается северных территорий Карелии, то это озёра Куйто (Верхнее, Среднее и Нижнее), которые входят в речную систему реки Кемь и относятся к бассейну Белого моря, а также озера Каменное. Нерестится лосось в реках Писта, Куржма, Войница. Куйтозерский лосось является самым мелким из всех перечисленных мест обитания этой рыбы в Карелии.
Как определить место нахождение лосося? Чаще всего эта рыба охотится за стайками ряпушки. Лосось часто держится около поверхности воды и только в непогоду уходит на глубину.
Что же касается способов ловли, то здесь необходимо сказать, что лосось рыба довольно крупная - средний вес достигает двух-четырёх килограммов, а наибольший вес - около 6-8 кг. Кроме того, лосось рыба очень мощная - при нересте она способна перепрыгивать пороги, выпрыгивая из воды на высоту до 3-4 метров.
Итак, нужно очень хорошее удилище, длиной до 3 метров, с безинерционной катушкой. Лучше использовать монолеску, а не плетёнку, так как пасть лосося содержит много хрящевых тканей. Позаботьтесь также о наличии не менее 100 метров лески на катушки, ведь лосось может совершать мощные броски по воде.
Блёсны при ловле на лосося можно использовать различные.Хороши блёсны вращающиеся и колеблющиеся с медным и серебряным отливом. Однако, если блесна слишком блестит, то это отпугнёт хищника. Любит лосось и финские блёсны, например, Professor Onega Special-A. Благо, производитель предлагает на выбор рыбака разнообразие цветовых оттенков этих блёсен.
Ну и конечно, ловить лосося нельзя без катера, или хотя бы небольшой лодки. Иначе, будет очень непросто добыть такую сильную и мощную рыбу.