Уха по-карельски


В один из августовских дней решили отправиться с приятелем порыбачить на Машезеро, которое расположено в Беломорском районе. Дорога предстояла непростая, сначала по трассе, затем по грунтовке около десятка км, а потом необходимо было пройти пешком оставшуюся часть пути. Пару дней  назад был довольно сильный дождь, из-за чего часть дороги превратилась в грязевые лужи, которые к нашему приезду уже пересохли, благо стояла тёплая погода. И вот в одной из таких грязевых луж мой приятель заметил след.
Медвежий след
-Медведь.. тихо сказал он. Надо быть осторожными.
-Да, подтвердил я, после чего мы продолжили путь.
По краям дороги росли довольно толстые сосны, и вот на одной из них я снова увидел свидетельство пребывания мишки.
Довольно быстро забыв об увиденном, мы заговорили о предстоящей рыбалке. Немного только доставали комары, которые то и дело садились то на руки, то на лицо.
А вот и озеро. Оно раскинулось на несколько квадратных километров, хотя не казалось бескрайним.
Ну вот рыбалка началась. Ловили мы на спиннинг, блёсны использовались вращающиеся. Одной из самых уловистых являлась блесна Aglia. Она довольно шумно ведёт себя в воде, что особенно подходит для стоячей воды. Клёв был довольно активный, и после того как
пару часов, наш улов уже был значительным.
-Ну вот можно и ухи сварить- промелькнула мысль. Сказано-сделано. Вот и варится наша уха.
-Может ещё пойдём порыбачим, пока довариться?
-Можно.
Немного порыбачив, мы наловили ещё пару-тройку окуней. Вот и пора возвращаться к костру. Но только подойдя, к котелку, мой приятель рассмеялся.  Уха была полна нападавших комаров.
Мда…-протянул я. Вот она, какая уха по-карельски.